freken_bock
Кто такие "Неуклюжи"? И почему Гуцулочку ждёт Горбатый?
Нет, я не перегрелась на солнце. Всё это про песни моего детства.
Мне кажется я начала петь как только заговорила. И сразу поняла, что петь взрослые песни мне нравится больше, чем детсадовские "ягоды-малинки"(да-да, и в нашем детстве такая песня была) и "куклы-неваляшки". Вот только не могла понять : почему когда я пою, все хохочут?
Забайкалье. Мне 4 года. Вечерняя комната, мама что-то гладит, а мы вместе с Мулерманом(не стану спрашивать знакомо ли вам это имя) поём песню про Гуцулочку. Он с пластинки, а я в деревянную толкушку. Типа микрофон. Подражая его манере и пытаясь повторить все мелизмы, я старательно вывожу :
— Кто ждёт тебя, гуцулочка? Горба-а-тый!
Как по мне — получалось неплохо. Но мама от смеха аж пополам согнулась и какое-то время просто не могла говорить.
Конечно Мулерман пел про Карпаты. Но я тогда такого слова не знала. А взрослым было забавно и меня не поправили. Мама посмеялась, я обиделась и песня про Гуцулочку выпала из моего репертуара навсегда.
Очень долго я была уверена, что НЕУКЛЮЖИ(из песенки крокодила Гены) — это какие-то бегущие фантастические твари. И приставала к родителям с просьбой объяснить кто это и где они обитают.
Родители смеялись, а я надулась и объяснение слушать не захотела.
Я бы наверное и петь больше не стала. Но случается, что поражения могут стать и победами.
Мне 6 лет, у бабушки на швейной фабрике предновогодний "корпоратив". Как я оказалась на этом мероприятии — отдельная история. Но на конкурсе талантов я была самой и единственной маленькой исполнительницей.
Взрослые смеялись и подпевали. Я спела одну из очень старых и любимых женщинами песен. "За окошком свету мало..."
А вот что больше их рассмешило — вопрос. Может то, что не свету, а Светы в моей песне было мало. А может вселенскоя тоска в голосе шестилетки от того что "мама целоваться не велит".
По единогласному решению мне отдали все игрушки, что были среди призов. А потом попросили песню на "бис". И от всей своей детской души я развернула "Ах мамочка, на саночках каталась я..."
Взрослые опять смеялись. А чего смеяться? Всё логично. Это взрослые катаются "не с тем". А я — "весь день" и "везде".😂
После этого мне отдали и гран при — бутылку шампанского. Это сейчас "ичётакого". А тогда не каждый купить мог.
Бабушка мной очень гордилась. А я извлекла урок : не обязательно петь правильно. Главное быть обаятельной и оригинальной.😂
На том и стоим по сей день.