Смотрите больше в приложении

gorbacheva Действительно ли красивое тело возможно сделать только с помощью силовых тренировок с большими весами?

Существует такой стереотип: «чем больше веса я буду поднимать, тем быстрее и качественнее будут расти мышцы».

Но в тренировках как и в других сферах важнее ориентироваться на цели, к которым вы хотите прийти.

Если у вас задача потешить свое эго, поднимая по 50-70 кг, то вы на верном пути.

Если у вас цель создать здоровое, качественное, спортивное тело с красивыми формами без травм и последствий, то здесь нужно действовать по другому.

Дело в том, что мышцам не нужна огромная нагрузка, чтобы они формировались.

Например, вы тянете верхний блок тренажера с большим весом и чтобы его вытянуть, вам приходится раскачиваться и кроме целевых мышц спины задействовать руки, плечи и тд. Как следствие начинают болеть запястья, локти и тд. То есть вы отдельно, а тренажер отдельно. А чтобы нагрузить целевую мышцу (спину), вы должны слиться с тренажером во едино, а руки это просто крючки (проводники), они должны быть расслаблены и вот тогда будет работать спина. То есть тянуть блок должны мышцы спины, а не руки.

Мозг без труда выполнит вашу задачу по поднятию большого веса, включив связки, суставы и тд, но это, как вы понимаете, чревато последствиями для здоровья.

Чтобы нужная мышца работала, нужно поставить мозгу ориентир на поднятие или опускание веса определенной мышцей.

Поэтому если у вас цель нарастить мышечную структуру берите небольшой вес и пробуйте сконцентрироваться именно на той мышце, которую хотите увеличить.

Важное правило: мышца эффективно растет когда её хорошо растягивают и сокращают и здесь важно научиться на уровне физиологии ощущать как этот процесс происходит.

За счет растяжения мышцы получают микронадрывы и именно это дает им рост и объем при восстановлении. А если брать и таскать огромные веса, то мышцы будут включаться в последнюю очередь, а первым делом всю излишнюю нагрузку заберут ваши суставы и связки. Ну не может ваша мышца физически вытянуть такой вес.

Как итог вы хотите вроде лучше и быстрее, но с каждой такой тренировкой чувствуете себя все хуже и хуже, потому что всё везде болит. Дальше откаты, пропуск тренировок и ну на фиг этот спорт.

Веса увеличивать нужно постепенно, вы поймете когда нужно будет добавить еще килограмм. Как ориентир можно взять себе цель на 15 раз поднять определенный вес, чтобы на последних трех повторениях вам было ощутимо тяжело. Делайте все упражнения медленно, темп тоже очень важен, вы должны чувствовать как мышца растягивается.

Подводим итог. Даем задачу мозгу не как можно больше поднять, чтобы результат был быстрее (не гонимся за результатом), а чтобы вы начали ощущать мышцу, над которой вы работаете.

Красота вашего тела кроется в деталях, а не в количестве поднятых вами килограммов. Прямо как с питанием и похудением. А красивое тело, это когда у вас не огромное плечо, битцепс или попа. А когда у вас мышцы выделяются в отдельные детали и плавно переходят одна в другую. Мышцы спины как и другие мышцы не состоят из одной мышцы, там очень много разных мышц. Чем крепче будет ваша нервно-мышечная связь, тем качественнее и эстетичнее будет форма вашего тела.

Друзья! Не гонитесь за большими весами! Спешка в этом деле не даст желаемого результата. Идите маленькими шагами.

Теперь вы можете увидеть, что правило: «не изо всех сил, а изо дня в день» работает не только в похудении, но и в других сферах нашей жизни.

комментариев пока нет