tanyataro
КУЛИЧ И ЕГО СИМВОЛИЗМ.
Версия христианства:
По приданию после того, как Христос после погребения Воскрес, он являлся апостолам во время их трапез. Тогда они стали оставлять свободным для своего учителя центральное место, а в середину стола ставить предназначенные для Него хлеб.
Со временем, в день Воскресения Господня, возникла традиция оставлять такой хлеб в храме на специальном столе.
Таким образом, упоминается апостольская трапеза со Христом.
То есть Кулич- это присутствие Иисуса 🙏
На самом деле, христианство бОльшую часть символики и традиций позаимствовало у язычников 🧙🏻
Включая саму Пасху.
У язычников был праздник колеса года - Остара
Символ возрождения природы.🌱 Христиане сделали возрождение Иисуса Христа.
Даже с названием заморачиватся не стали.
«Easter» по-английски Пасха.
Кулич имеет чисто языческое происхождение.
Высокий хлеб с яйцами- символ мужского начала.
Именно поэтому кулич формы мужского детородного органа со шляпкой, политой белым сахаром (излитым семенем) и посыпанным зерном- символом плодородия и начала весны, начала пробуждения природы.
У язычников считалось, что богиня-мать, богиня-Земля 🌳 объединяются в это время с Богом Солнца 🌝
(мужское-женское начало).
Бог солнца своими семенем (светом, теплом) оплодотворяет Землю. Она принимает это семя и вынашивает его
Именно в это время начинались активные сельско-хозяйственные работы. Так как солнца становилось с каждым днём все больше и больше, и Земля была готова к засаживанию ☘️