Смотрите больше в приложении

larisa_laand Сегодня сделала кекс из тыквы, получился не очень красивый, но вкусный, нам понравился, съели моментально😋
Можно, да и лучше, делать в виде кексиков

Сначала сделала тыквенное пюре.
Тыкву помыла, почистила сердцевину, разрезала на 4 части, выложила на противень фольгу, немного воды на дно, тыква и сверху закрыла фольгой и в духовку на 200⁰ до готовности, примерно полчаса, проверила вилкой, кожура стала мягкая.
Затем остудила, ложкой собрала мякоть от кожуры и пробила блендером. Пюре готово. Ну и сам рецепт кекса.
325 гр тыквенного пюре
2 яйца комнатной температуры
90 гр растительного масла
Цедра 1 лимона или апельсина
40 мл лимонного сока (можно поменьше)
250 гр муки
4 гр разрыхлителя
4 гр соды
1 ч/л молотой корицы
1 ч/л молотого имбиря
1/3 ч/л молотого кардамона (по желанию)
1/4 ч.л молотого мускатного ореха
1 гр соли
40 гр грецких орехов
40 гр тыквенных семечек

Сливочный крем-чиз
200 гр сливочного сыра
65 гр сахарной пудры
2 ч.л. ванильного сахара

В отдельной миске соединить все сухие ингредиенты:
Мука, разрыхлитель, сода, специи, соль, все перемешать.

В другой миске соединить тыквенное пюре, яйца, сахар, растительное масло, сок лимона и цедру. Взбить миксером и добавить сухие ингредиенты, перемешать.
Вылить в форму для кекса, сверху посыпать орешками и семечками и выпекать 25-30 минут при 190⁰. Готовность проверить шпажкой. Теперь кекс остудить (если получится дождаться🙂) добавить начинку крем-чиз и можно пробовать.
Приятного чаепития!

комментариев пока нет