history
Казнь за причёску
В Китае начиная с 1644г. можно были лишиться головы из-за причёски. Когда к власти пришёл правитель маньчжурской династии Цин все лица мужского пола, включая детей были обязаны обривать себе голову оставляя только длинный пучок на затылке. Пучок следовало заплетать в косу и пристально следить, чтобы другие волосы не отрастали. Исключением были монахи, они имели право не носить косу. Такая прическа называлась бянь-фа и мужчины вынуждены были носить её вплоть до 1911г.,когда отменили обязательные косы.
В 1856г. вспыхнуло восстание, узнать мятежников и их сторонниковпросто: они просто ходили с длинными волосами. Коса стала символом покорности власти династии Цин, символом признания прав на трон. Поэтому тогда в Китае ходила поговорка: «тот, кто имеет голову, не имеет волос, тот кто имеет волосы, не имеет головы».