Смотрите больше в приложении

sibiryachka Панна-котта, потрясающий сливочный десерт

Ингредиенты для молочного слоя:
300 мл молока
300 мл сливок 20%
120 г сахара ( или по вкусу, 100...200 г)
15 г желатина
80 мл. воды для желатина
2 ч.л. ванильного сахара

Ингредиенты для ягодного слоя:
300 г клубники ( или другого ягодного пюре)
50 г сахара ( или по вкусу)
8 г желатина
40 мл. воды для желатина

Рецепт:
1. В ковш или сотейник с толстым дном заливаем молоко, сливки, сахар и ванильный сахар.
2. Отдельно водой заливаем желатин и оставляем набухнуть.
3. Доводим молочно-сливочную смесь до кипения, периодически помешивая.
4. После закипания сдвигаем с плиты и добавляем желатин, размешиваем лопаткой, чтобы полностью растворился и оставляем остыть.
5. Как относительно остынет разливаем по стаканам и в холодильник на пару часов.
6. Отдельно готовим ягодное или фруктовое пюре (я перетираю свежую или замороженную ягоду через сито, потому что кости и шкуры мне не нравятся в этом десерте). Добавляем сахар. Отдельно замачиваем желатин.
7. После того как молочный слой схватится и будет готов, то распускаем желатин в микроволновке или на плите и вливаем в фруктовое пюре.
8.Размешиваем и разливаем по формам.
9. Украшаем по желанию.

Из этой порции получается 5 стаканов (180-200 мл).


В верхний слой можно не добавлять желатин, либо делать совсем немного его, чтобы был как соус. Из-за разных текстур - упругой и жидкой, а еще и кисленькой получится просто бомба.

комментариев пока нет