Смотрите больше в приложении

larisa_laand Оладушки на кефире.

Понадобится:
Кефир (подогреть до комнатной температуры 37 С) 250 мл,
Яйцо 1 шт, сахар 1 ст.л. с горкой,
Ванильный сахар 1/3 ч.л. или 0.5 ч.л. ванили, щепотка соли, 1/3 ч.л. соды, мука 230 грамм (возможно чуть меньше или чуть больше, до нужной густоты), масло растительное.

В миску разбиваем яйцо, добавляем сахар, ванилин или ванильный сахар.
Вливаем кефир, всё перемешиваем.
Теперь в несколько приёмов добавляем просеянную муку и хорошо перемешивпем тесто. У меня ушло 230 грамм муки , но вам может понадобиться чуть меньше или чуть больше, так как мука бывает разного качества и разной влажности, а также количество муки зависит от размера яйца и жирности кефира. Ориентируемся по консистенции, тесто должно как бы сползать с ложки. Главное, не забить мукой.
И в самом конце добавляем 1/3 ч.л. соды и тщательно перемешиваем.
И ещё момент - тесто больше не перемешиваем, просто набираем в ложку с края миски, когда начинаем жарить оладьи.
Огонь должен быть средним, а масло горячим, сразу после того, как вы выложили порцию теста, оладьи должны сразу начать жариться. Масло вокруг них пузырится, а нижняя часть румянится, но не горит! Жарим примерно 1 минуту.

Такие оладушки хороши к завтраку со сметаной, вареньем, джемом или свежими ягодами🍒🍓

Приятного аппетита!❤️

комментариев пока нет