16
0
nia
Сегодня Красная горка или Фомино воскресенье
До 1917 года было принято красить к этому дню яйца в поминальные цвета - зелёный и жёлтый и "христосоваться" ими с усопшими родственниками, оставляя их на могилах покойных, закапывая их на погостах или раздавая нищим. А так же было принято "катать" яйца и таким образом узнавать свою судьбу... Яйцо скатывали с небольшого пригорка, если яйцо катилось и ровно, а в конце не было разбито, то "катальщика" ожидал счастье в этом году
комментариев пока нет